第49回全日本空手道選手権大会【男子】

2017.10.10



トーナメント表

島本 雄二
--
--
--

1回戦 第1試合

島本 雄二
--
-
--
--

浅田 怜吾
5
Mohamad Rammal
0

1回戦 第2試合

浅田 怜吾
5
-
Mohamad Rammal
0

○浅田怜吾(本戦5-0)●モハマド・ラマール

大石 昌輝
4
立石 達也
0

1回戦 第3試合

大石 昌輝
4
-
立石 達也
0

○大石昌輝(本戦4-0)●立石達也

--
--
河瀬 俊作
--

1回戦 第4試合

--
--
-
河瀬 俊作
--

緑 武士
5
Piet Merafe
0

1回戦 第5試合

緑 武士
5
-
Piet Merafe
0

○緑武士(本戦5-0)●ピエト・メラフェ

岡田 英士
4
楠生 剛
1

1回戦 第6試合

岡田 英士
4
-
楠生 剛
1

○岡田英士(本戦0-1、延長戦0-0、再延長戦0-0、体重判定101.2kg-99.9kg、最終延長戦4-1)●楠生剛

鈴木 勇人
0
多田 大祐
4

1回戦 第7試合

鈴木 勇人
0
-
多田 大祐
4

●鈴木勇人(本戦0-1、延長戦0-4)○多田大祐

--
--
岡﨑 陽孝
--

1回戦 第8試合

--
--
-
岡﨑 陽孝
--

山本 和也
--
--
--

1回戦 第9試合

山本 和也
--
-
--
--

兼光 秀治
0
和田 聖瑠
5

1回戦 第10試合

兼光 秀治
0
-
和田 聖瑠
5

●兼光秀治(本戦0-5)○和田聖瑠

石川 滉也
3
木元 赳仁
0

1回戦 第11試合

石川 滉也
3
-
木元 赳仁
0

○石川滉也(本戦3-0)●木元赳仁

--
--
吉澤 穂高
--

1回戦 第12試合

--
--
-
吉澤 穂高
--

Marek Wolny
5
近澤 政門
0

1回戦 第13試合

Marek Wolny
5
-
近澤 政門
0

○マレック・ヴォルニー(本戦5-0)●近澤政門

David Mokoena
0
村山 努
5

1回戦 第14試合

David Mokoena
0
-
村山 努
5

●デヴィド・モコエナ(本戦0-5)○村山努

前平 斗真
0
福地 将人
4

1回戦 第15試合

前平 斗真
0
-
福地 将人
4

●前平斗真(本戦0-4)○福地将人

--
--
前田 優輝
--

1回戦 第16試合

--
--
-
前田 優輝
--

山田 一仁
--
--
--

1回戦 第17試合

山田 一仁
--
-
--
--

石津谷 晋作
--
後迫 龍輝
不戦勝

1回戦 第18試合

石津谷 晋作
--
-
後迫 龍輝
不戦勝

●石津谷晋作(不戦勝)○後迫龍輝

Mzuvelile Mshweshwe
0
山崎 隆司
5

1回戦 第19試合

Mzuvelile Mshweshwe
0
-
山崎 隆司
5

●ムズヴェリレ・ムシウェシウェ(本戦0-5)○山崎隆司

--
--
多田 耀成
--

1回戦 第20試合

--
--
-
多田 耀成
--

鈴木 眞之
5
Chonglee Makki
0

1回戦 第21試合

鈴木 眞之
5
-
Chonglee Makki
0

○鈴木眞之(本戦0-2、延長戦5-0、減点1)●チョンリー・マッキ

小宮山 亮
0
藤原 将二郎
5

1回戦 第22試合

小宮山 亮
0
-
藤原 将二郎
5

●小宮山亮(本戦0-5)○藤原将二郎

河瀬 優太朗
5
藤岡 元
0

1回戦 第23試合

河瀬 優太朗
5
-
藤岡 元
0

○河瀬優太朗(本戦1-0、延長戦0-2、再延長戦5-0)●藤岡元

--
--
Maciej Mazur
--

1回戦 第24試合

--
--
-
Maciej Mazur
--

亀山 真
--
--
--

1回戦 第25試合

亀山 真
--
-
--
--

井上 達二
和田 欣大
5

1回戦 第26試合

井上 達二
-
和田 欣大
5

●井上達二(本戦0-5)○和田欣大

飯野 駿
大鍬 望

1回戦 第27試合

飯野 駿
-
大鍬 望

○飯野駿(本戦5−0)●大鍬望

--
--
内藤 貴継
--

1回戦 第28試合

--
--
-
内藤 貴継
--

三上 和久
関 恵多郎

1回戦 第29試合

三上 和久
-
関 恵多郎

○三上和久(本戦5−0)●関恵多郎

Tomasz Bodzioch
岡田 秀一

1回戦 第30試合

Tomasz Bodzioch
-
岡田 秀一

●トマス・ボディオチ(本戦0−3)○岡田秀一

渡辺 優作
不戦勝
寺浦 敦
--

1回戦 第31試合

渡辺 優作
不戦勝
-
寺浦 敦
--

○渡辺優作(不戦勝)●寺浦敦

--
--
加藤 大喜
--

1回戦 第32試合

--
--
-
加藤 大喜
--

前田 勝汰
--
--
--

1回戦 第33試合

前田 勝汰
--
-
--
--

久加 晴英
西井 誠裕

1回戦 第34試合

久加 晴英
-
西井 誠裕

●久加晴英(本戦0−5)○西井誠裕

Marek Odzeniak
大石 直樹

1回戦 第35試合

Marek Odzeniak
-
大石 直樹

○マレック・オドゼニアック(本戦5−0)●大石 直樹

--
--
北島 悠悠
--

1回戦 第36試合

--
--
-
北島 悠悠
--

越智 純貴
5
稲葉 海斗
0

1回戦 第37試合

越智 純貴
5
-
稲葉 海斗
0

○越智 純貴(本戦5−0)●稲葉 海斗

Raees Williams
--
田村 晴信
不戦勝

1回戦 第38試合

Raees Williams
--
-
田村 晴信
不戦勝

●ライース・ウィリアムス(不戦勝)○田村 晴信

重松 翔
5
Hady Makky
0

1回戦 第39試合

重松 翔
5
-
Hady Makky
0

○重松 翔(本戦5−0)●ハディ・マッキ

--
--
岡田 侑己
--

1回戦 第40試合

--
--
-
岡田 侑己
--

長田 裕也
--
--
--

1回戦 第41試合

長田 裕也
--
-
--
--

多田 成慶
4
浦中 鉄平
0

1回戦 第42試合

多田 成慶
4
-
浦中 鉄平
0

○多田成慶(本戦1-0、延長戦0-1、再延長戦4-0)●浦中鉄平

田中 達也
0
橋本 直樹
5

1回戦 第43試合

田中 達也
0
-
橋本 直樹
5

●田中達也(本戦1-1、延長戦2-0、再延長戦0-5)○橋本直樹

--
--
落合 光星
--

1回戦 第44試合

--
--
-
落合 光星
--

長野 義徳
4
小石川 和彦
0

1回戦 第45試合

長野 義徳
4
-
小石川 和彦
0

○長野義徳(本戦4-0)●小石川和彦

Jaafar Rammal
0
河瀬 惇志
5

1回戦 第46試合

Jaafar Rammal
0
-
河瀬 惇志
5

●ジャーファル・ラマール(本戦0-5)○河瀬惇志

酒井 瑞樹
5
加藤 伊織
0

1回戦 第47試合

酒井 瑞樹
5
-
加藤 伊織
0

○酒井瑞樹(本戦5-0、技あり、上段回し蹴り)●加藤伊織

--
--
江口 雄智
--

1回戦 第48試合

--
--
-
江口 雄智
--

湯川 智仁
--
--
--

1回戦 第49試合

湯川 智仁
--
-
--
--

手島 一翔
0
福嶌 優樹
3

1回戦 第50試合

手島 一翔
0
-
福嶌 優樹
3

●手島一翔(本戦0-3)○福嶌優樹

池田 慎哉
--
上野 海樹
不戦勝

1回戦 第51試合

池田 慎哉
--
-
上野 海樹
不戦勝

●池田慎哉(不戦勝)○上野海樹

--
--
緑 強志
--

1回戦 第52試合

--
--
-
緑 強志
--

Mateusz Kaptur
5
平賀 斉彦
0

1回戦 第53試合

Mateusz Kaptur
5
-
平賀 斉彦
0

○マテウス・カプトゥル(本戦5-0)●平賀斉彦

大橋 右京
5
熊谷 幸敦
0

1回戦 第54試合

大橋 右京
5
-
熊谷 幸敦
0

○大橋右京(本戦5-0)●熊谷幸敦

梅田 直紀
0
渡辺 和志
5

1回戦 第55試合

梅田 直紀
0
-
渡辺 和志
5

●梅田直紀(本戦0-2、延長戦0-5)○渡辺和志

--
--
清水 翔希
--

1回戦 第56試合

--
--
-
清水 翔希
--

福地 勇人
--
--
--

1回戦 第57試合

福地 勇人
--
-
--
--

Noor Aslam
--
賀数 拓海
不戦勝

1回戦 第58試合

Noor Aslam
--
-
賀数 拓海
不戦勝

●ヌール・アスラム(不戦勝)○賀数拓海

志村 朱々璃
5
江頭 知生
0

1回戦 第59試合

志村 朱々璃
5
-
江頭 知生
0

○志村朱々璃(本戦5-0)●江頭知生

--
--
島本 一二三
--

1回戦 第60試合

--
--
-
島本 一二三
--

野本 尚裕
不戦勝
Mateusz Garbacz
--

1回戦 第61試合

野本 尚裕
不戦勝
-
Mateusz Garbacz
--

○野本尚裕(不戦勝)●マテウス・ガルバクス

村田 哲仁
0
栗山 宙
5

1回戦 第62試合

村田 哲仁
0
-
栗山 宙
5

●村田哲仁(本戦0-5)○栗山宙

Maurice Moselakgomo
0
鈴木 皓大
5

1回戦 第63試合

Maurice Moselakgomo
0
-
鈴木 皓大
5

●マウリース・モセラクゴモ(本戦0-5)○鈴木皓大

--
--
入来 建武
--

1回戦 第64試合

--
--
-
入来 建武
--

島本 雄二
5
浅田 怜吾
0

2回戦 第1試合

島本 雄二
5
-
浅田 怜吾
0

○島本雄二(本戦5−0)●浅田怜吾

大石 昌輝
--
河瀬 俊作
体重判定勝ち

2回戦 第2試合

大石 昌輝
--
-
河瀬 俊作
体重判定勝ち

●大石昌輝(本戦0−0、延長戦0−0、最終延長戦、体重判定83.7ー70.8)○河瀬俊作

緑 武士
合一本
岡田 英士
--

2回戦 第3試合

緑 武士
合一本
-
岡田 英士
--

○緑武士(本戦 中段突き、中段突き、合わせ一本)●岡田英士

多田 大祐
0
岡﨑 陽孝
4

2回戦 第4試合

多田 大祐
0
-
岡﨑 陽孝
4

●多田大祐(本戦0−0、延長戦0−4 減点1)○岡﨑陽孝

山本 和也
5
和田 聖瑠
0

2回戦 第5試合

山本 和也
5
-
和田 聖瑠
0

○山本和也(本戦5-0)●和田聖瑠

石川 滉也
0
吉澤 穂高
5

2回戦 第6試合

石川 滉也
0
-
吉澤 穂高
5

●石川滉也(本戦0-5)○吉澤穂高

Marek Wolny
5
村山 努
0

2回戦 第7試合

Marek Wolny
5
-
村山 努
0

○マレック・ヴォルニー(本戦5-0)●村山努

福地 将人
0
前田 優輝
5

2回戦 第8試合

福地 将人
0
-
前田 優輝
5

●福地将人(本戦0-2、延長戦0-5)○前田優輝

山田 一仁
0
後迫 龍輝
4

2回戦 第9試合

山田 一仁
0
-
後迫 龍輝
4

●山田一仁(本戦0-4)○後迫龍輝

山崎 隆司
不戦勝
多田 耀成
--

2回戦 第10試合

山崎 隆司
不戦勝
-
多田 耀成
--

○山崎隆司(不戦勝)●多田耀成

鈴木 眞之
--
藤原 将二郎
体重判定勝ち

2回戦 第11試合

鈴木 眞之
--
-
藤原 将二郎
体重判定勝ち

●鈴木眞之(本戦0-2、延長戦0-2、再延長戦0-1、体重判定93.1kg-82.6kg)○藤原将二郎

河瀬 優太朗
--
Maciej Mazur
一本勝ち

2回戦 第12試合

河瀬 優太朗
--
-
Maciej Mazur
一本勝ち

●河瀬優太朗(本戦0-2、延長戦 一本勝ち 上段膝蹴り)○マシエ・マズール

亀山 真
5
和田 欣大
0

2回戦 第13試合

亀山 真
5
-
和田 欣大
0

○亀山真(本戦5-0)●和田欣大

飯野 駿
5
内藤 貴継
0

2回戦 第14試合

飯野 駿
5
-
内藤 貴継
0

○飯野駿(本戦0-1、延長戦5-0 減点1)●内藤貴継

三上 和久
4
岡田 秀一
1

2回戦 第15試合

三上 和久
4
-
岡田 秀一
1

○三上和久(本戦0-0、延長戦0-2、再延長戦0-0、体重判定83.7kg-87.9kg、最終延長戦4-1)●岡田秀一

渡辺 優作
0
加藤 大喜
3

2回戦 第16試合

渡辺 優作
0
-
加藤 大喜
3

●渡辺優作(本戦0-3)○加藤大喜

前田 勝汰
5
西井 誠裕
0

2回戦 第17試合

前田 勝汰
5
-
西井 誠裕
0

○前田勝汰(本戦5−0)●西井誠裕

Marek Odzeniak
1
北島 悠悠
3

2回戦 第18試合

Marek Odzeniak
1
-
北島 悠悠
3

●マレック・オドゼニアック(本戦1ー3)○北島 悠悠

越智 純貴
5
田村 晴信
0

2回戦 第19試合

越智 純貴
5
-
田村 晴信
0

越智純貴(本戦5−0)●田村晴信

重松 翔
0
岡田 侑己
5

2回戦 第20試合

重松 翔
0
-
岡田 侑己
5

●重松翔(本戦0−5)○岡田侑己

長田 裕也
--
多田 成慶
不戦勝

2回戦 第21試合

長田 裕也
--
-
多田 成慶
不戦勝

●長田裕也(不戦勝)○多田成慶

橋本 直樹
--
落合 光星
一本勝ち

2回戦 第22試合

橋本 直樹
--
-
落合 光星
一本勝ち

●橋本直樹(本戦 中段廻し蹴り 一本)○落合光星

長野 義徳
不戦勝
河瀬 惇志
--

2回戦 第23試合

長野 義徳
不戦勝
-
河瀬 惇志
--

○長野義徳(不戦勝 ドクターストップ)●河瀬惇志

酒井 瑞樹
0
江口 雄智
3

2回戦 第24試合

酒井 瑞樹
0
-
江口 雄智
3

●酒井瑞樹(本戦0−3)○江口雄智

湯川 智仁
5
福嶌 優樹
0

2回戦 第25試合

湯川 智仁
5
-
福嶌 優樹
0

○湯川智仁(本戦5−0)●福嶌優樹

上野 海樹
0
緑 強志
5

2回戦 第26試合

上野 海樹
0
-
緑 強志
5

●上野海樹(本戦0−5)○緑強志

Mateusz Kaptur
一本勝ち
大橋 右京
--

2回戦 第27試合

Mateusz Kaptur
一本勝ち
-
大橋 右京
--

マテウス・カプトゥル(本戦 中段突き 一本)●大橋右京

渡辺 和志
0
清水 翔希
5

2回戦 第28試合

渡辺 和志
0
-
清水 翔希
5

●渡辺和志(本戦0−5)○清水翔希

福地 勇人
5
賀数 拓海
0

2回戦 第29試合

福地 勇人
5
-
賀数 拓海
0

○福地勇人(本戦0−2、延長戦2−0、再延長戦1−0、体重判定75.0ー84.1、最終延長戦5−0)●賀数拓海

志村 朱々璃
0
島本 一二三
5

2回戦 第30試合

志村 朱々璃
0
-
島本 一二三
5

●志村朱々璃(本戦0−5)○島本一二三

野本 尚裕
0
栗山 宙
5

2回戦 第31試合

野本 尚裕
0
-
栗山 宙
5

●野本尚裕(本戦0−5)○栗山宙

鈴木 皓大
0
入来 建武
5

2回戦 第32試合

鈴木 皓大
0
-
入来 建武
5

●鈴木皓大(本戦0−5)○入来建武

島本 雄二
5
河瀬 俊作
0

3回戦 第1試合

島本 雄二
5
-
河瀬 俊作
0

○島本雄二(本戦5-0)●河瀬俊作

緑 武士
4
岡﨑 陽孝
0

3回戦 第2試合

緑 武士
4
-
岡﨑 陽孝
0

○緑武士(本戦4−0)●岡﨑陽孝

山本 和也
5
吉澤 穂高
0

3回戦 第3試合

山本 和也
5
-
吉澤 穂高
0

○山本和也(本戦5−0)●吉澤穂高

Marek Wolny
0
前田 優輝
5

3回戦 第4試合

Marek Wolny
0
-
前田 優輝
5

●マレック・ヴォルニー(本戦0−5 減点1)○前田優輝

後迫 龍輝
0
山崎 隆司
5

3回戦 第5試合

後迫 龍輝
0
-
山崎 隆司
5

●後迫龍輝(本戦0−5 技あり 上段膝蹴り)○山崎隆司

藤原 将二郎
0
Maciej Mazur
5

3回戦 第6試合

藤原 将二郎
0
-
Maciej Mazur
5

●藤原将二郎(本戦0−5)○マシエ・マズール

亀山 真
4
飯野 駿
0

3回戦 第7試合

亀山 真
4
-
飯野 駿
0

○亀山真(本戦4−0)●飯野駿

三上 和久
0
加藤 大喜
5

3回戦 第8試合

三上 和久
0
-
加藤 大喜
5

●三上和久(本戦0−5)○加藤大喜

前田 勝汰
5
北島 悠悠
0

3回戦 第9試合

前田 勝汰
5
-
北島 悠悠
0

○前田勝汰(本戦5-0減点1)●北島 悠悠

越智 純貴
一本勝ち
岡田 侑己
--

3回戦 第10試合

越智 純貴
一本勝ち
-
岡田 侑己
--

○越智純貴(本戦一本勝ち下段蹴り)●岡田侑己

多田 成慶
--
落合 光星
一本勝ち

3回戦 第11試合

多田 成慶
--
-
落合 光星
一本勝ち

●多田成慶(本戦一本勝ち中段突き)○落合光星

長野 義徳
0
江口 雄智
5

3回戦 第12試合

長野 義徳
0
-
江口 雄智
5

●長野義徳(本戦2-0,延長戦0-5)○江口雄智

湯川 智仁
一本勝ち
緑 強志
--

3回戦 第13試合

湯川 智仁
一本勝ち
-
緑 強志
--

○湯川智仁(本戦一本勝ち上段廻し蹴り)●緑強志

Mateusz Kaptur
--
清水 翔希
合一本

3回戦 第14試合

Mateusz Kaptur
--
-
清水 翔希
合一本

●マテウス・カプトゥル(本戦合わせ一本下段廻し蹴り)○清水翔希

福地 勇人
0
島本 一二三
3

3回戦 第15試合

福地 勇人
0
-
島本 一二三
3

●福地勇人(本戦0-3)○島本一二三

栗山 宙
0
入来 建武
5

3回戦 第16試合

栗山 宙
0
-
入来 建武
5

栗山宙(本戦0-1延長0-5)○入来建武

島本 雄二
一本勝ち
緑 武士
--

4回戦 第1試合

島本 雄二
一本勝ち
-
緑 武士
--

○島本雄二(本戦一本 上段膝蹴り)●緑武士

山本 和也
5
前田 優輝
0

4回戦 第2試合

山本 和也
5
-
前田 優輝
0

○山本和也(本戦5−0 減点1)●前田優輝

山崎 隆司
0
Maciej Mazur
5

4回戦 第3試合

山崎 隆司
0
-
Maciej Mazur
5

男子4回戦
Bブロック
●山崎隆司(本戦0−5 技あり内回し蹴り)○マシエ・マズール

亀山 真
0
加藤 大喜
5

4回戦 第4試合

亀山 真
0
-
加藤 大喜
5

●亀山真(本戦0−5)○加藤大喜

前田 勝汰
5
越智 純貴
0

4回戦 第5試合

前田 勝汰
5
-
越智 純貴
0

○前田勝汰(本戦5−0)●越智純貴

落合 光星
0
江口 雄智
5

4回戦 第6試合

落合 光星
0
-
江口 雄智
5

●落合光星(本戦0−5 減点1)○江口雄智

湯川 智仁
5
清水 翔希
0

4回戦 第7試合

湯川 智仁
5
-
清水 翔希
0

○湯川智仁(本戦5−0)●清水翔希

島本 一二三
0
入来 建武
5

4回戦 第8試合

島本 一二三
0
-
入来 建武
5

●島本一二三(本戦0−2、延長戦0−5)○入来建武

島本 雄二
4
山本 和也
0

5回戦 第1試合

島本 雄二
4
-
山本 和也
0

○島本雄二(本戦4-0)●山本和也

Maciej Mazur
0
加藤 大喜
3

5回戦 第2試合

Maciej Mazur
0
-
加藤 大喜
3

●マシエ・マズール(本戦0-3) ○加藤大喜

前田 勝汰
5
江口 雄智
0

5回戦 第3試合

前田 勝汰
5
-
江口 雄智
0

○前田勝汰(本戦5-0 減点)●江口雄智

湯川 智仁
0
入来 建武
5

5回戦 第4試合

湯川 智仁
0
-
入来 建武
5

●湯川智仁(本戦0-5)○入来建武

島本 雄二
3
加藤 大喜
0

準決勝 第1試合

島本 雄二
3
-
加藤 大喜
0

○島本雄二(本戦3-0)●加藤大喜

前田 勝汰
0
入来 建武
5

準決勝 第2試合

前田 勝汰
0
-
入来 建武
5

●前田勝汰(本戦1-0,延長0-5 )○入来建武

島本 雄二
合一本
入来 建武
--

決勝戦

島本 雄二
合一本
-
入来 建武
--

○島本雄二(本戦0−0、延長 合わせ一本勝ち)●入来建武

加藤 大喜
--
前田 勝汰
不戦勝

3位決定戦

加藤 大喜
--
-
前田 勝汰
不戦勝

●加藤大喜(不戦勝,ドクターストップ)○前田勝汰